Завод по переработке газоконденсата могут построить на Камчатке, заявил в ходе визита в Соболевский район губернатор Владимир Илюхин. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, во время рабочей поездки глава региона осмотрел производственную базу и вахтовый поселок в районе Кшукского газоконденсатного месторождения.

В настоящее время на Кшукском месторождении пробурено три эксплуатационные скважины с суммарным объемом добычи природного газа до 700 тысяч кубометров в сутки. По предварительным данным, с разработкой новых скважин и увеличением объема добычи природного газа, к 2015 году в Камчатском крае будут ежегодно добывать около 25 тысяч тонн газового конденсата. "С вводом в эксплуатацию Нижне-Квакчинского месторождения увеличится объем добываемого газоконденсата и надо будет думать о том, каким образом в интересах территории его перерабатывать", - отметил губернатор.

Сейчас проект строительства завода по переработке газоконденсата по поручению Владимира Илюхина разрабатывает Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края. В составе газового конденсата, добываемого на полуострове, содержится более 60% дизельных фракций. Ожидается, что завод будет производить преимущественно дизельное топливо, а также керосин и низкооктановый бензин.

Также решается вопрос, в каком районе строить завод. "Есть несколько вариантов: наладить производство в Соболевском районе, недалеко от месторождения, или доставлять газоконденсат морским путем в Петропавловск и перерабатывать там. В любом случае, производить дизельное топливо на Камчатке будет дешевле, чем привозить его с материковой части России", - подчеркнул Владимир Илюхин.