Иран хотел бы выступить беспристрастным посредником между Арменией и Азербайджаном в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, тем самым усилив свои позиции в Закавказье. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 4 июля заявил профессор лондонского университета, специалист по международным отношениям, экс-сотрудник МИД Ирана Али Гранмайех, выступая на семинаре "О влиянии арабских революций на Иран".

После распада Советского Союза и обретения независимости бывшими закавказскими республиками, по словам профессора, Иран прекрасно осознал, что он не может допустить усиления позиции Турции и особенно распространения пантюркизма в регионе. Вместе с тем, как сказал эксперт, сближение Турции с Азербайджаном ослабляет как его влияние, так и вряд ли соответствует интересам Армении.

"При этом Иран забыл, что в регионе есть еще один участник - Россия. Официальная Москва утверждает, что не только Армения или Азербайджан, но и Иран находятся в зоне ее влияния. Поэтому, я думаю, Россия использовала свои рычаги, чтобы нарушить иранское вмешательство в процесс урегулирования", - сказал Гранмайех.

Он также подверг сомнению искренность намерения России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в установлении мира в регионе, поскольку сохранение напряженности усиливает ее позицию.

"И учитывая ключевое значение России в конфликте, неизвестно, сможет ли Иран усилить свою роль в регионе", - заключил специалист по международным отношениям.