ОАО "Норильскгазпром" ввел в эксплуатацию жилой комплекс "Вахта-60" на базе МТС в поселке Тухард. Комплекс построен в рамках программы улучшения социально-бытовых условий для сотрудников Общества. Это один из первых крупных жилых комплексов на промыслах "Норильскгазпрома".

"Вахта-60" состоит из 47 модулей блочного типа или 30 жилых блоков. В комплексе одновременно могут проживать 60 человек в двухместных номерах. Предусмотрены все необходимые помещения: прачечная, душевые, комната отдыха, столовая с кухней. Разработкой проекта и изготовлением блоков занималась фирма "ТАГДЕМ - Урал" (Екатеринбург). Стоимость проекта - 27 млн. руб., а общая сумма затрат, включая транспортировку и монтаж комплекса, составила 42 млн. руб.

Комплекс подключен к общей системе отопления базы материально-технического снабжения в поселке Тухард. Как уверяют разработчики проекта, в комплексе будет тепло в 60-градусный мороз. "Вахта-60" оснащена автоматической системой противопожарной безопасности, которую модернизировали специалисты, производившие монтаж комплекса.

По словам начальника Тухардского цеха МТС ОАО "Норильскгазпром" Алексея Макаренко, с вводом комплекса в эксплуатацию, дефицит жилья снизился на 90%. Кроме того, в последние два года на базе произведен капитальный ремонт всего жилфонда. Стоит отметить, что на базе постоянно находятся от 250 до 300 человек. Всего на промыслах ОАО "Норильскгазпром" работают 70% сотрудников Общества. В планах ОАО "Норильскгазпром" монтаж аналогичного комплекса на Северо-Соленинском ГКМ.