Главы государств и правительств Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе () подтвердили свой евроинтеграционный путь и обратили внимание донорских структур на необходимость активизации взаимодействия для борьбы с последствиями экономического кризиса в регионе и подписали по завершении саммита, проходившего в Черногории 29-30 июня, итоговую резолюцию, в которой изложили свое видение деятельности международного форума в течение следующего года. Об этом сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президентуры Молдавии.

Укрепление регионального сотрудничества рассматривается государствами ПСЮВЕ в качестве важного дополнительного инструмента продвижения евроинтеграции стран региона, говорится в итоговой резолюции. Также они подтвердили свою решимость укреплять стратегическое партнерство для развития и процветания Юго-Восточной Европы. С этой целью предполагается внедрять региональные проекты в сфере инфраструктуры, транспорта, энергетики, электросвязи, инвестиций, борьбы с организованной преступностью и т. д.

Помимо этого, в резолюции подчеркивается важность процесса расширения Европейского союза для стран региона, что служит сильной мотивацией для продолжения реформ, а также значение, которое имеет применение дифференцированного подхода - в зависимости от личных заслуг каждой из стран-кандидатов. При этом главы государств и правительств ПСЮВЕ обратили внимание на важность усилий ЕС и международных финансовых структур, направленных на борьбу с последствиями экономического кризиса в регионе. В этих целях, как они полагают, следует мобилизовать средства и направлять их на восстановление и развитие экономики стран ПСЮВЕ.