В рамках санкций Евросоюза против высшего руководства Сирии, швейцарское правительство заморозило 27 млн франков - $31,8 млн финансовых активов, размещённых на счетах швейцарских банков. Как сообщает агентство Associated Press, об этом заявил пресс-секретарь государственного секретариата по вопросам экономики Швейцарии Антье Берчи.

Напомним, что в список 23 высших должностных лиц, на которых распространяются санкции ЕС, входят президент Сирии Башар Асад, его брат Махир Асад, его двоюродные братья Зулима Шалиш и Руяд Шалиш. Список включает также командующего Корпусом стражей исламской революции Ирана генерала Мохаммада Али Джафари и его двух заместителей, которые, как считают в ЕС, содействовали сирийским властям в подавлении антиправительственных демонстраций в Сирии.

Тем временем на северо-западе Сирии армейские подразделения продолжили действия против "вооруженных мятежников" и "бандитов". По данным радиостанции "Свобода", в результате танкового обстрела деревни Кфар-Рума вблизи границы с Турцией были ранены, по меньшей мере, 6 человек. Кроме того, 3 июля сирийские полицейские застрелили не менее двух участников антиправительственных акций в окрестностях столицы Дамаска.

Днем ранее, 2 июля, поступили сообщения, что сирийские власти стягивают к городу Хама в центральной части страны тысячи военнослужащих при поддержке почти ста танков и бронетранспортеров. По словам сирийского правозащитника Рами Абдель-Рахмана, в городе прошли массовые аресты, в ходе рейдов военные разрушали дома активистов, задерживали их родных.

Однако уже на следующий день танки и бронетранспортёры были выведены из района Хамы и направились на север.

Напомним, в прошлую пятницу город стал ареной самого масштабного антиправительственного выступления за все три месяца волнений. На улицы Хамы вышли около полумиллиона протестующих. После этого президент Сирии Башар Асад уволил губернатора города Ахмада Халеда Абдель Азиза.