В Чувашии за неделю, с 27 июня по 4 июля, утонули 11 человек, был спасён один утопающий. В прошлом году за аналогичный период зафиксировано 30 происшествий: 19 погибших, 13 человек спасены, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии.

27 июня ЧП произошло на пруду деревни Большое Маклашкино Марпосадского района. 41-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения нырнул в воду и пропал. На следующий день тело погибшего сельчанина извлечено из водоема сотрудниками поисково-спасательной службы. В этот же день во время рыбалки в районе острова Сидельниковский на Волге утонул 53-летний уроженец г.Чебоксары. Как выяснилось, мужчина упал с лодки "Пелла-2".

28 июня на плотине деревни Торхлово Ядринского района утонула 15-летняя чебоксарка. Девушка во время купания зашла в воду и скрылась. Тело сразу же извлечено из воды, оказанная доврачебная помощь не спасла юную горожанку. В этот же день вечером утонул 37-летний житель села Чурачики Цивильского района. ЧП произошло на пруду деревни Синьдюково Марпосадского района. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

29 июня патрульной группой в составе государственных инспекторов Петра Плотникова и Дмитрия Щемелева спасен 34-летний рыбак. В районе подходного канала Чебоксарской ГЭС на р.Волга во время рыбалки у жителя г.Новочебоксарск лопнул надувной борт резиновой лодки "Уфимка". Рыбака, который звал на помощь, услышали инспекторы ГИМС.

Утром 2 июля на местном пруду деревни Верхние Анатриялы Цивильского района обнаружено тело утонувшего 51-летнего местного жителя. В этот же день на правом берегу р. Волга обнаружено тело утонувшего 25-летнего жителя г.Йошкар-Ола. В настоящее время причина и обстоятельства гибели устанавливаются.

Всего с начала года на водных объектах Чувашии зарегистрировано 24 происшествия, в результате 20 человек погибли, в том числе один ребенок.