Концерн "Росэнергоатом" инвестировал в процессе достройки энергоблока №3 Калининской АЭС более полутора миллиардов рублей в экономику и социальную сферу Тверской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики.

Средства, выделенные атомщиками, направлены на развитие социальной и жилищной инфраструктуры региона, строительство объектов транспорта, связи, образования, медицины, культуры, обслуживания населения и др. Отчисления в объеме до 10% от размеров инвестиционных вложений в развитие объектов атомной энергетики предусмотрены согласно договоренности между концерном "Росэнергоатом", Минатомом России и Администрацией Тверской области.

В 2002 году на строительство энергоблока №3 Калининской АЭС было направлено из целевых инвестиционных средств концерна около 4,5 млрд. рублей, а в 2003 году на эти цели предназначено свыше 11 млрд. рублей. Кроме того, строительство ядерного энергоблока существенно упростило властям решение проблемы безработицы - на строительстве сейчас заняты свыше 6 тыс. человек строительного и монтажного персонала.

Развитие социальной инфраструктуры Тверской области за счет инвестиций концерна "Росэнергоатом" сравнимо с объемом средств областного бюджета, направляемого на эти цели. Так, по данным областной администрации, в 2002 году из Тверского областного бюджета по статье "Народное хозяйство" на цели обеспечения и развития промышленности, энергетики и строительства; сельского хозяйства; охраны окружающей среды и природных ресурсов; транспорта, связи и информатики; развитие рыночной инфраструктуры; жилищно-коммунального хозяйства было направлено 2 млрд. 242 млн. 782 тыс. рублей. Если учесть, что около трети налоговых сборов в Тверской области обеспечивается за счет двух действующих энергоблоков атомной станции и платежей от строительно-монтажных работ на третьем энергоблоке, то роль Калининской АЭС в народном хозяйстве региона невозможно назвать иначе, как ключевой. После получения разрешения на строительство четвертого энергоблока Калининской АЭС ожидается поступление средств на развитие региона в существенно большем объеме.

Ни какая другая отрасль хозяйства России не вводит сравнимыми темпами подобных масштабных промышленных объектов, как это делает концерн "Росэнергоатом". Тем более, в процессе капитального строительства в других отраслях не производится таких отчислений на развитие регионов. До 2010 года инвестиционный процесс со сравнимыми и большими по объемам отчислениями в развитие социальной и культурной сферы регионов предполагается осуществлять в Курской, Саратовской, Ростовской, Архангельской, Воронежской, Смоленской и Ленинградской областях и в Республике Башкирия.