Пропаганда здорового образа жизни должна в Свердловской области выйти на первый план. По мнению губернатора Александра Мишарина, сегодня этому уделяется недостаточное внимание и потребовал от областного Минздрава, глав муниципальных образований разнообразить технологии работы центров здоровья, подключить к профилактике заболеваний и вредных привычек промышленные предприятия, профсоюзы, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона подчеркнул: "Мы много внимания уделяем развитию здравоохранения: создаем сеть перинатальных и межмуниципальных медицинских центров, открываем новые общеврачебные практики, оснащаем клиники самым современным оборудованием, развиваем телемедицину, увеличиваем количество специалистов, повышаем заработную плату медицинским работника. Но все эти усилия не дадут эффекта, если не будет внимания человека к собственному здоровью. Это комплексный вопрос, требующий усилий разных ведомств".

Необходимо отметить, что первые шаги в плане сбережения здоровья населения, привития правильных привычек, профилактики заболеваний в Свердловской области уже сделаны. Один из них - создание центров здоровья. Их двадцать четыре - 18 для взрослых и 6 детских.

Однако очевидно, что пока сделано недостаточно. И необходимо не только увеличивать количество охваченных профилактикой жителей - надо подходить к решению проблемы комплексно, объединяя усилия муниципалитетов, промышленных предприятий, профсоюзов.

Отметим, что губернатор одобрительно отозвался о практике применения экономический стимуляции на предприятиях для работников, придерживающихся здорового образа жизни.

По словам Александра Мишарина, центры здоровья должны взять на себя функцию координации по профилактической работе между муниципальными властями, руководством предприятий и профсоюзами, обобщать опыт различных организаций и предприятий, предоставлять методическую и информационную помощь. Тогда и эффект будет заметен в масштабах области.