Подготовка к 70-летию со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя под кодовым названием "Дервиш" вступила в заключительную фазу. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, получено разрешение от Министерства обороны РФ на участие в мероприятиях российских кораблей - большого десантного корабля Краснознаменного Северного флота "Георгий Победоносец", малых противолодочных кораблей "Нарьян-Мар" и "Онега". Кроме того, есть договоренность об участии в празднике боевого корабля ВМС США.

Моряки Беломорской военно-морской базы примут участие во всех мероприятиях, посвященных этой дате. Архангелогородцев и гостей города ждет военно-морской парад, парад войск Архангельского и Северодвинского гарнизонов, торжественный митинг, ритуалы возложения цветов к памятникам и мемориалам, строевая прогулка парадных расчетов по улицам Архангельска, выступление ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота и военных духовых оркестров. Основной праздничной площадкой станет Архангельск - город воинской славы.

Напомним, что северные конвои в годы второй мировой войны приходили из Великобритании и США в порты СССР - Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941-го по май 1945 года в Советский Союз по ленд-лизу прибыло около 1400 судов со стратегическими грузами.