В Нижегородской области консолидированный бюджет оздоровительной кампании 2011 года составит 1,05 млрд. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в регионе работают 1650 лагерей с дневным пребыванием и профильных лагерей на базе образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения, учреждений культуры и спорта; 68 загородных детских оздоровительных лагерей; шесть санаторно-оздоровительных лагерей; пять детских санаториев.

Правительство Нижегородской области активно задействовало в организации детского летнего отдыха физкультурно-оздоровительные комплексы, на территории которых организованы лагеря с дневным пребыванием для 29000 детей.

Стоимость путевки определена распоряжением Правительства Нижегородской области. 21 день пребывания детей в лагере составляет от 11000 до 14000 рублей. Благодаря усилиям Правительства области в 2011 году в регионе расширен перечень категорий граждан, которым предоставляется возмещение части стоимости путевки в загородный лагерь. Например, возмещение в размере 90 процентов получают родители - неработающие пенсионеры.

На организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрены средства областного и федерального бюджета в размере более 64 млн. рублей. В течение лета будет организован отдых и оздоровление более 21000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Малоимущие семьи, находящиеся на патронаже в органах социальной защиты населения, пользуются правом бесплатного предоставления путевок в загородные оздоровительные лагеря. В первую очередь такие путевки предоставляются воспитанникам социально-реабилитационных учреждений, детям, нуждающимся в первоочередном оздоровлении. Право на первоочередное предоставление путевок в оздоровительные лагеря имеют многодетные семьи.