Освятив приходской многофункциональный досуговый центр, построенный в Малоярославецком районе, митрополит Калужский и Боровский Климент предложил создать такие центры и в других районах Калужской области. Как сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии многофункциональный досуговый центр, построенный при Покровском храме села Карижи Малоярославецкого района был открыт в рамках торжеств по случаю празднования считающейся чудотворной Боголюбской иконы Божией Матери. 

В Покровском храме, где уже почти полвека хранится икона, являющаяся списком XVIII века с древнерусского образа, праздничную литургию служил митрополит Калужский и Боровский Климент.

После богослужения и проповеди владыка совершил освящение приходского многофункционального досугового центра. Построенный за год центр может быть использован и как гостиница, и как воскресная школа. В двухэтажном здании есть библиотека, классы для занятий, трапезная. На прилегающей территории предполагается создать спортивную и детскую площадки, а также сквер для отдыха паломников.

Такие центры на собрании духовенства, которое митрополит Климент провел в Малоярославце, он предложил построить и при других храмах Калужской епархии. По мнению митрополита, это позволит привлечь верующих к более активной приходской жизни, в которой сейчас, сказал он, принимают участие главным образом пожилые люди.