Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена на следующем судебном заседании заявить отвод представителям Генеральной прокуратуры Украины, выступающим на стороне обвинения в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела по газовым соглашениям 2009 года. Об этом она заявила прессе сегодня, 4 июля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На следующем судебном заседании мы обязательно будем заявлять отвод прокурорам, которые, еще не завершилось судебное следствие, а один уже торопится назвать меня осужденной, а второй - выписать мне уже десять лет заключения. Это как раз и является свидетельством того, какого качества правосудие на Украине", - сказала, в частности, Тимошенко. Экс-премьер отметила что представитель Генеральной прокуратуры Лилия Фролова "публично заявляла о необходимости принятия судебного приговора по результатам рассмотрения уголовного дела в виде 10 лет заключения". "Я хочу сделать публичное заявление, что прокурор Фролова вопреки закону, вопреки беспристрастности судебного процесса, как они утверждают, она на последней пресс-конференции заявила, что мое наказание будет 10 лет и никакого условного наказания. Я хочу на этом примере просто привести вам, какие прокуроры сегодня работают, какие прокуроры сегодня представляют обвинения в суде - заангажированные, тенденциозные, подкупленные, запуганные, обслуживающих режим", - заявила оппозиционный политик.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июля защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что экс-премьер-министр Украины может быть приговорена к 7-10 годам реального заключения по результам суда по "газовому" уголовному делу. До этого государственный обвинитель по делу Тимошенко Лилия Фролова заявила прессе, что статья, которая инкриминируется Тимошенко, предусматривает максимальное наказание в 10 лет лишения свободы, и не предусматривает условного срока наказания.