Первая группа милиционеров приступила к занятиям в центре кинологической службы Мурманска. За две недели постовые должны пройти спецподготовку по обращению с патрульными собаками - после чего вместе со своими четвероногими партнёрами займутся охраной общественного порядка на улицах областного центра. До конца года планируется подготовить 30 специалистов-кинологов из числа сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД.

Когда-то милиционер с собакой на улицах Мурманска был привычным явлением. Но десять лет назад финансирование кинологической службы резко урезали. И от патрулирования с использованием собак пришлось отказаться. Остались только те животные, которые работали по розыску наркотиков и взрывчатых веществ. Но сейчас решено вернуться к старой практике. Деньги на это выделили власти Мурманска - 3 миллиона рублей.

Сегодня в центре кинологической службы 41 собака. В основном - это немецкие овчарки и спаниели. Почти каждая вторая собака - с боевым опытом. Во время командировок в "горячие точки" они занимались активным поиском оружия, взрывчатых веществ и наркотиков. В основном, собак покупают у хозяев, которые по каким-то причинам не могут или не хотят их содержать.