Министерство природных ресурсов и французская компания ARIA Technologies очистят воздух Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в 2018 году. Об этом на встрече договорились представители компании, заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Александр Еремин, директор СОГУ "Центра экологического мониторинга и контроля" Ольга Орлова и другие сотрудники министерства, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Велика вероятность того, что в 2018 году город Екатеринбург станет площадкой для проведения Чемпионата мира по футболу. Об этом ранее заявлял в том числе и премьер-министр России Владимир Путин. В связи с этим событием область подготовила ряд экологических программ, одна из которых посвящена чистому воздуху.

В столице Урала выбросы от автотранспорта составляют 92% от всех остальных источников загрязнения атмосферного воздуха. Поэтому именно этот вопрос и вызвал наибольшую заинтересованность у участников встречи. Современные технология позволит отслеживать интенсивность загрязнения и выдавать данные по загрязняющим веществам, находящимся в воздухе, а также моделировать и контролировать ситуацию в воздухе.