В Алтайском крае сегодня, 4 июня, открылась "Международная летняя детская деревня "Алтай". Как сообщили ИА REGNUM в администрации Алтайского края, в проекте принимают участие более 1000 детей из разных стран: России, Монголии, Казахстана, Китая, Италии и Франции и др. Работать с детьми будут вожатые из Сирии, Палестины, Вьетнама, Индии, Нигерии и Ганы.

В этом году Международная детская деревня будет работать на базе детского оздоровительного лагеря "Юность" в " в селе Шубинка Егорьевского района, расположенного в ленточном сосновом бору на берегу озера Горькое.

Лагерь оснащен спутниковым телевидением, имеет собственный TV канал, в нем действуют библиотека и компьютерный класс, современные спортивные площадки, столовая на тысячу человек, танцевальная площадка, зал досуга и отдыха, комната релаксации, душевые.

"Программа Международной летней детской деревни "Алтай" имеет статус международной, многоплановой и межкультурной. Она является лауреатом Российского конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период; победителем открытого краевого конкурса программ профильных смен оздоровительных учреждений в летний период 2006-2007 годов для одаренных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", - отметили в администрации региона.

Добавим, Международная летняя детская деревня действует уже 19 лет, ее организует Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке Администрации края. За все время работы проекта, деревню посетили дети и взрослые из разных регионов России, а также из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Венгрии, Финляндии, Индии, Ирана, Ирака, Камеруна, Марокко, Ганы, Мозамбика, Пакистана, Палестины, Сирии, Саудовской Аравии, Вьетнама.