В Мурманске на подготовку образовательных учреждений к 2011-2012 учебном году выделено 202,9 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации г.Мурманска.

167 млн. рублей определены бюджетом города Мурманска на текущий ремонт. 22,8 млн. рублей - предусмотрены на капитальный ремонт учреждений, а 13,1 млн. рублей - за счет субвенций из областного бюджета для приведения в порядок школ-интернатов и детских домов.

Как рассказали в комитете по образованию, план ремонтных работ сформирован на основании заявок руководителей образовательных учреждений, актов обследований зданий, сооружений, помещений и инженерных сетей, а также предписаний надзорных органов - Роспотребнадзора, Госпожнадзора. Для выполнения всех предписаний надзорных органов и заявок директоров школ и заведующих детских садов необходимы денежные средства в объеме 1,2 млрд. рублей. На выполнение только предписаний надзорных органов - 470 млн. рублей. Учитывая ограниченность бюджетных средств, комитетом по образованию в рамках долгосрочной целевой программы "Создание современной образовательной инфраструктуры в городе Мурманске на 2010-2012 годы" разработаны этапы по их выполнению. Для обеспечения в образовательных учреждениях надлежащих санитарно-гигиенических условий обучения и воспитания детей запланированы следующие мероприятия: подготовка инженерных сетей и водоподогревателей, электромонтажные работы в 142 образовательных учреждениях на сумму 32,8 млн. рублей, ремонт водоподогревателей (замена секций, установка теплообменников) - 1,2 млн. рублей. В 50 учреждениях на ремонт систем отопления выделено 5,1 млн. рублей. Кроме того, в 30 учреждениях отремонтируют систему канализации (3,1 млн. рублей), в 47 школах и 69 детских садах - систему водоснабжения (13,4 млн. рублей). Во всех ОУ на системах горячего водоснабжения будут установлены регуляторы температуры в соответствии с предписаниями энергоснабжающих организаций. В 32 учреждениях 2,8 млн. рублей пойдут на ремонт освещения и замену осветительных приборов. Отремонтируют спортивные залы, коридоры, пищеблоки, туалеты, учебные классы в 131 учреждениях (37,4 млн. рублей). Ремонт фасадов и замена оконных блоков в 32 учреждениях обойдется в 7,7 млн. рублей. Кроме того будет приведено в порядок наружное освещение (0,5 млн. рублей): отремонтируют и заменят аварийные опоры освещения, кабеля, светильников, рубильников и т.д. На благоустройство территории в 30 учреждениях выделено 12,2 млн. рублей, 26,1 млн. рублей - на противопожарные мероприятия. На обновление технологического, холодильного и прачечного оборудования предусмотрено 1,2 млн. рублей. На ремонт пищеблоков в семи учреждениях выделено 3,6 млн. рублей, что позволит обеспечить соответствие требованиям 69% общеобразовательных учреждений. На ремонт и оборудование медицинских пунктов в 15 общеобразовательных учреждениях (6,9 млн. рублей), что позволит обеспечить соответствие требованиям 37% общеобразовательных учреждений. На благоустройство детских игровых площадок: приобретение и установку малых архитектурных форм в 10 школах (1,4 млн. рублей), ремонт и установку теневых навесов в 6 детских садах - 1,9 млн. рублей.

По состоянию на 16 июня было заключено с подрядными организациями 459 договоров на сумму 21,7 млн. рублей. Из них выполнены работы по 226 договорам на сумму 14,3 млн. рублей, выполняются работы по 233 договорам на сумму 7,4 млн. рублей. Заключено 135 муниципальных контрактов на сумму 51,5 млн. рублей.