Самый крупный турнир в истории российского пляжного тенниса состоится в Самаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Это соревнование будет первым в спортивной истории России. Участие в турнире примут лучшие пары России из Москвы, Сочи, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Самары. В турнире примут участие 25 мужских пар и 15 женских. Сам турнир будет проходить с 4 по 8 июля.

"Это самый крупный турнир в истории. Даже на отборочных этапах Чемпионата мира было меньше участников", - такую оценку дала предстоящим соревнованиям Елизавета Маланичева, чемпионка России по пляжному теннису в парном разряде. Кубок России является официальным турниром Российского пляжного теннисного тура. Значимость соревнований подчеркивает тот факт, что впервые будут раздаваться звания "кандидатов в мастера спорта" и "мастеров спорта".

Главным организатором соревнований выступает Федерация тенниса Самарской области, также поддержку в проведении турнира осуществляет администрация городского округа Самара.

Дмитрий Курдин, участник Чемпионата Европы, неоднократный победитель турниров по пляжному теннису в парном и смешанном разрядах, заявил, что у Самары есть перспективы принять Чемпионат Европейского уровня. Федерация тенниса Самарской области активно развивает тему пляжного тенниса в регионе, так как этот вид спорта становится все более популярным благодаря своей внешней привлекательности и динамизму. Подтверждает это тот факт, что пляжным теннисом занимаются более чем в 40 странах мира. Поэтому Федерацией тенниса нашей области в 2011г. запланировано строительство 5 специализированных площадок и проведение 6 турниров.