Американский посол в Туркмении Роберт Паттерсон на приеме в посольстве по случаю Дня независимости США сообщил, что в Вашингтоне в ноябре 2011 года состоится второй раунд американо-туркменских двусторонних консультаций, передает 3 июля корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в 2010 году состоялись первые ежегодные двусторонние консультации между США и Туркменией, а в начале этого года стороны провели свою первую обзорную сессию.

"Эти встречи позволили нам откровенно обсудить такие разнообразные темы, как программы по образовательному обмену, региональная безопасность, права человека и борьба с терроризмом. Обе стороны получили возможность обстоятельно и детально обсудить точки зрения, основанные на итоговом видении крепкого, стратегического партнерства. Мы с нетерпением ожидаем проведения вторых американо-туркменских двусторонних консультаций, которые пройдут в ноябре в Вашингтоне, округ Колумбия", - отметил Паттерсон.

Он также сообщил, что в этом году зафиксировано значительное улучшение коммерческих связей между Туркменией и США. "В мае более 60 американских компаний, при активном участии правительства Туркмении и под покровительством президента Бердымухамедова, приняли участие в первой выставке американских компаний здесь в Ашхабаде. Это мероприятие имело огромный успех, и мы надеемся, что оно сформирует еще более сильные коммерческие отношения. Мы надеемся, что американские компании могут сыграть важную роль в Туркмении в таких сферах, как высокие технологии, финансовые услуги, ультрасовременные процессы производства, сельскохозяйственное оборудование и разработка природных ресурсов", - резюмировал глава американского диппредставительства в Ашхабаде.