Взаимоотношения с градообразующими предприятиями Ноябрьска, положение дел в отношении жилищно-коммунальной реформы, летний отдыха горожан, развитие ипотеки, сотрудничество с другими регионами. Вот неполный перечень вопросов, на которые в субботу в эфире ГТРК "Тюмень-Регион" ответил глава Ноябрьска Юрий Линк, сообщает пресс-служба администрации.

Отвечая на заданный вопрос, относительно нефтегазодобывающих кампаний, Ю. Линк отметил, что благодаря достигнутому взаимопониманию и эффективной экономической политике, начиная с 2000 года, основные предприятия-налогоплательщики - ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" и ООО "Ноябрьскгаздобыча" производят уплату налогов в городской бюджет только "живыми" деньгами. По итогам первого полугодия текущего года, налоги от нефтегазодобывающих предприятий составили порядка 23%.

На сегодня нефтяники и газовики участвуют в реализации целого ряда социальных проектов: строительство Храма Архистратига Михаила, мечети, Дома правосудия, станции по очистке воды, благоустройство города и др.

"Что касается реализации жилищной политики в Ноябрьске, то на реализацию программы "Жилище" в текущем году в городском бюджете заложено 102 миллиона рублей. Особое место в программе занимают мероприятия по переселению из ветхого и аварийного жилья. На эти цели в текущем году будет потрачено 61 миллион рублей, еще 30 миллионов рублей выделяет округ", - рассказал Ю. Линк.

Кроме того, на мероприятия по обеспечению жильем в программе "Жилище" заложено более 36 миллионов рублей. Эти средства будут израсходованы в основном на новое жильё. Активно реализуется программа по предоставлению субсидий гражданам, выезжающим за пределы Ямала.

В этом году в городе разработана программа организации летнего отдыха детей. Всего более 5 тысяч юных горожан отдохнут этим летом в оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха, расположенных на Черноморском побережье, в средней полосе России и за рубежом. По линии социальной защиты населения на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан из федерального, окружного и местного бюджетов выделено порядка 15 миллионов рублей.

В городе существует программа, ориентированная на подъем массового спорта. Сегодня в Ноябрьске действует 16 спортивных залов, 8 полей и площадок, плавательный бассейн, ледовый дворец с хоккейным кортом, стрелковые тиры, авиа- и мотоклубы, спортивно-технический клуб, цех здоровья и тренажерный центр. Успешно работают ассоциации волейбола, мини-футбола, баскетбола, настольного тенниса, восточных единоборств. По словам Юрия Линка, всего в Ноябрьске развивается 39 видов спорта.