Решением президента Узбекистана Ислама Каримова в Ташкенте будет создан дизайн-центр, специализирующийся на разработке востребованных современных моделей одежды с учетом национальных традиций и климатических условий, а также широком продвижении продукции узбекской легкой промышленности на международные рынки, передает 3 июля корреспондент ИА REGNUM.

Документом предусмотрено, что новый центр будет создан в форме унитарного предприятия при государственной акционерной компании "Узбеклегпром" и займется осуществлением перспективного моделирования изделий легкой промышленности с учетом растущих нужд и потребностей населения, изучением новейших тенденций мировой моды, проведением маркетинговых исследований внешнего и внутреннего рынков продукции легкой промышленности.

Кроме того, дизайн-центр будет налаживать тесное сотрудничество и изучать передовой опыт ведущих международно признанных центров дизайна, специализирующихся на модельном бизнесе и производстве одежды, создавать сезонные коллекции одежды различного ассортимента исходя из национальных особенностей и менталитета населения, с разработкой технических условий и описаний моделей.

Еще одним направлением деятельности новой структуры станет постоянное обновление разрабатываемых моделей с учетом конъюнктуры рынка, создание конкурентоспособных моделей одежды, оказание заинтересованным организациям консультативного содействия в формировании портфеля заказов на их производство. Также акцент будет сделан на привлечение в текстильную, швейную и трикотажную промышленность современных высокотехнологичных производств, научно-исследовательскую и консультационную деятельность, организацию показов моделей одежды отечественных и зарубежных дизайнеров, конференций, выставок, методических семинаров и мастер-классов.

Немаловажное значение будет уделено разработке и внедрению на основе изучения международного опыта современных методов учета затрат и обеспечения рентабельности выпускаемой продукции, содействию отечественным организациям легкой промышленности в освоении производства и продвижении на мировой рынок новых видов конкурентоспособной продукции.

Президент Узбекистана для активизации работ освободил дизайн-центр до 1 января 2016 года от уплаты всех видов налогов, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд при министерстве финансов по основному виду деятельности. Помимо этого, за счет резервного фонда правительства будет проведена его реконструкция и оснащение современным высокотехнологичным оборудованием.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Узбекистан планирует в ближайшие 5 лет реализовать более 100 проектов в текстильной и легкой промышленности общей стоимостью свыше $1,6 млрд. Для этого в республике была разработана Программа развития текстильной и легкой промышленности Узбекистана на период 2010-2015 годов. Как отмечают эксперты, реализация данных проектов позволит довести уровень внутренней переработки хлопкового волокна до 80% от общего объема производства и повысить экспортный потенциал текстильной промышленности страны более чем в 3 раза. По оценкам экспертов, к 2015 году экспорт текстильной продукции Узбекистана составит более $2 млрд. В текстильную отрасль было привлечено иностранных инвестиций на более чем $1,3 млрд. На сегодняшний день в республике имеются производственные мощности по выпуску хлопчатобумажной пряжи в объеме 360 тысяч тонн, хлопчатобумажных тканей - 210 млн кв. м, трикотажного полотна - 90 тысяч тонн, швейно-трикотажных изделий - 200 млн штук и чулочно-носочной продукции - 60 млн пар. В Узбекистане в 1 квартале 2011 года было произведено 4321 тонна трикотажного полотна, 16,3 млн штук трикотажных изделий, 412,8 тыс.кв.м. шелковых тканей, 53,7 тонны нитей шелка-сырца. В целом в легкой промышленности было выпущено продукции на более чем 1,5 трлн. сумов ($846 млн), освоено 104,1 млрд. сумов ($58,7 млн) инвестиций.