5 августа в администрации Уфы прошло оперативное совещание, на котором председатель комитета по молодежной политике Артур Гафаров рассказал об организации летнего отдыха подростков группы социального риска. В работе с трудными подростками, по словам Артура Гафарова, особое значение имеет военно-патриотическое воспитание, сообщило ИА "Башинформ".

С этой целью руководители и курсанты городских военно-патриотических клубов, будущие командиры отделений и взводов на семинарах и на ежегодных военно-спортивных сборах "Зарница" осваивают специфику работы в военно-патриотических лагерях. В этом году "Зарница" проходила на загородной базе-стрельбище воинской части в поселке Алкино в пятый раз. Здесь участники обучались стрельбе из автомата Калашникова, основам строевой и боевой подготовки, методам военно-патриотического воспитания подростков.

На сегодняшний день из 30 лучших участников "Зарницы" сформирован состав младших командиров для военно-патриотического лагеря "Юлдаш". Для подростков, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних, ежегодно с 1996 года проводятся оборонно-спортивные сборы "Заря" и организуется отдых в лагере "Юлдаш". В этом году "Заря" прошла на загородной учебной базе Уфимского юридического института МВД РБ в селе Толбазы Аургазинского района. За две смены в сборах приняли участие 229 подростков. Здесь они смогли не только отдохнуть и поправить свое здоровье, но и пройти военно-строевую подготовку. Воспитательную работу на сборах вели курсанты и офицеры юридического института совместно с педагогами и психологами городского центра "Индиго".

Артур Гафаров подчеркнул, что социальный эффект работы военно-патриотических лагерей и оборонно-спортивных сборов достигается программой психологического сопровождения подростков, которую осуществляют специалисты центра "Индиго", районных социально-психологических центров, инспектора отделов по делам несовершеннолетних, социальные педагоги учебных заведений. Благодаря их деятельности, с 2000 года с учета в отделах по делам несовершеннолетних было снято 52 подростка - участника сборов и лагерей.