Партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" заявляет, что украинский МИД искажает заявления иностранных политиков касательно политической мотивированности уголовного преследования оппозиции на Украине, и в частности лидера этой политической силы. Об этом говорится в заявлении "Батькивщины", обнародованном 2 июля.

"Мы настойчиво советуем ведомству господина Грищенко снять политические очки и внимательно прочитать статью американского информагентства Associated Press от 1 июля 2011 года, которую опубликовала американская газета Washington Post. Также советуем главе МИД прочитать последнее интервью посла США на Украине Джона Теффта, в котором он также выразил обеспокоенность признаками избирательного правосудия, которое применяется против Тимошенко и других членов ее правительства", - говорится в заявлении.

Напомним, по информации Washington Post госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на министерской конференции Сообщества демократий в Вильнюсе, заявила, что "судебный процесс против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является политически мотивированным". Между тем, директор департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин, который присутствовал на конференции в Вильнюсе, утверждает, что Клинтон просто сказала: "Мы должны внимательно следить за тем, чтобы не происходило сворачивание демократии на уровне континента, нас беспокоит ситуация в Белоруссии, а также политически мотивированные преследования политиков или не допуск партий к участию в выборах". Волошин утверждает, что "там не упоминалась ни Украина, ни Россия, ни имя Юлии Тимошенко, тем более".