В эти дни в Туркмении с визитом находится делегация Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) г-жой Цзинь Но, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования Туркмении, стороны отметили активизацию туркмено-китайского взаимодействия на таких ключевых направлениях, как подготовка высококвалифицированных специалистов, обмен опытом преподавания, обмен студентами, налаживание более тесных межвузовских контактов в сфере фундаментальной и прикладной науки.

"Предметом отдельного обсуждения стали вопросы перспектив и возможностей участия в совместных программах и проектах в области медицины и здравоохранения", - отмечает пресс-служба Минобразования Туркмении.

Также сообщается, что члены китайской делегации, в составе которой находятся представители районной администрации и высших учебных заведений СУАР КНР, провели встречи в Туркменском государственном медицинском университете и Туркменском государственном университете имени Махтумкули.

Как уже сообщало ИА REGNUM, китайское правительство в июне 2009 года приняло решение довести квоту обучающихся в КНР туркменских студентов до 90 человек в год. В ходе своего визита в декабре 2009 года в Ашхабад председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что с 2010 года Китай в два раза увеличивает количество обучающихся в Китае туркменских студентов. В мае прошлого года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе своего визита в КНР заявил, что приоритетным вектором культурно-гуманитарного сотрудничества Туркмении и Китая является образовательная сфера. "Мы высоко ценим готовность китайских партнеров принимать на обучение наших юношей и девушек. Мы и далее будем направлять в высшие учебные заведения Китайской Народной Республики туркменских студентов, которые будут осваивать технические и гуманитарные специальности", - резюмировал президент Туркмении.