Цена на жилье, установленная государством, не позволяет реализовывать государственные программы в Архангельске. К такому выводу пришли депутаты Архангельского облсобрания во время очередной сессии. Напомним, государство утвердило цены на жилье в Архангельской области на уровне 28,5 тыс рублей за 1 кв.метр площади. Исходя из этой суммы выплачиваются средства на покупку жилья по различным программам.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, при рассмотрении вопроса о жилье для военных, председатель комитета по бюджету Андрей Бральнин сказал: "Сегодня в Архангельске по 28,5 тыс ру за 1 кв метр жилья нет. Государство уже столкнулось с тем, что деньги на жилье выделены - например сиротам - но исполнить закон невозможно. Жилья на эть деньги не купить., поэтому его нужно строить". Пока в регионе такого опыта практически нет, нет и нормативной базы, позволяющей активно строить жилье на государственные средства.

Также наличие этой проблемы подтвердил и мэр Архангельска Виктор Павленко. По его словам, мало того, что по цене 28,5 тыс рублей за 1 кв. метр жилья не удается купить, на это выделяют еще и слишком мало средств. Так, только на расселение людей из ветхого жилья необходимо 91 млн рублей, а выделяется на эти цели лишь около 70 млн рублей. "Необходимое количество жилья купить на эти деньги мы не сможем".

Депутат облсобрания Николай Калистратов, бывший генеральный директор ПО "Севмаш" добавил, что уже возникла проблема с жильем для сотрудников предприятия. "Да, жилье нужно строить. Путин поручил выделить средства на строительство жилья работникам "Севмаша", но по закону акционерные общества не могут получать эти деньги и распоряжаться ими. Поэтому сейчас и вопрос встал о том, как реализовывать инициативу Путина".