В июле специалисты "Якутскэнерго" отметили положительную тенденцию в платежах юридических лиц за электроэнергию. По данным на 25 июля, 425 предприятий-должников республики вернули энергетикам 107 процентов своего июльского потребления, что в денежном выражении составляет более 14 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, превышение 100-процентного платежа означает, что предприятия не только полностью оплатили текущее потребление электричества, но частично рассчитались с задолженностью прошлых месяцев.

По данным "Якутскэнерго", за аналогичный период июня процент погашения неплательщиками своей задолженности составлял лишь 23 процента, а к концу месяца достиг только 90-процентной отметки.

По мнению энергетиков, причиной роста платежей стали меры, принимаемые Энергосбытом и направленные на прекращение неоплачиваемого отпуска электричества.

Так, по предварительным расчетам 30 процентов даже самых проблемных должников находят способы рассчитаться с долгами за электроэнергию сразу после получения предупреждения энергетиков о предстоящем отключении или ограничении. Еще 10 процентов не допускают отключений света, заключая соглашения о поэтапном погашении задолженности накануне отключений, сообщает "Дейта.Ru".

Как сообщили в "Якутскэнерго", сейчас все средства, полученные от сбора платежей за электроэнергию, направляются на финансирование работ по подготовке энергосистемы к предстоящей зиме.