Премьер-министр Молдавии Владимир Филат начнет в понедельник, 4 июля, широкий процесс консультаций с общественностью, в связи с "напряженной ситуацией в обществе, которая серьезно влияет на процесс государственного правления". Об этом сообщил 1 июля на брифинге в Кишиневе пресс-секретарь председателя правительства Игорь Волницкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Волницкого, на протяжении всей будущей недели премьер-министр будет приглашать на консультации представителей гражданского общества, аккредитованных в Кишиневе послов, членов профсоюзов, представителей культов, патронатов, представителей иностранных инвесторов, партий правящего альянса и парламентской оппозиции, а также непарламентских партий.

По словам Волницкого, среди обсуждаемых в рамках консультаций тем будут следующие: контекст, в котором работает правительство Республики Молдова, порядок проведения процесса реформирования, развитие процесса европейской интеграции, борьба с коррупцией, социально-политическая ситуация в Республике Молдова. "Уточняю, что премьер-министр инициирует эти консультации в качестве главы правительства, а не политического лидера. Главная цель - выслушать общественное мнение по создавшей в стране ситуации, а также по другим важным проблемам, с которыми сталкивается Республика Молдова", - заявил пресс-секретарь. По его словам, в пятницу, 8 июля, в открытом обращении ко всем гражданам Республики Молдова Филат представит выводы по итогам консультаций, а также свою официальную позицию о будущем возглавляемого им правительства.