Руководство Yandex'а по просьбе Киргизии заблокировало на своем портале ролики и материалы, содержащие информациюо межэтнических столкновениях в Ошской и Джалал-Абадской областях республики в июне 2010 года. Об этом сегодня, 1 июля, сообщил пресс-секретарь общественного фонда "Гражданская инициатива интернет-политики" (ГИИП) Эркин Мамасалиев.

Как рассказал Мамасалиев, в конце мая представители ГИИП обратились к руководителям компании поисковой системы Yandex, а также порталов Mail.ru, YouTube с просьбой закрыть доступ на своих сервисах к видеороликам и материалам, которые "негативно и однобоко отражают прошлогодние июньские беспорядки в Киргизии", передает ИА КирТАГ.

"Руководство сайта на наш запрос отнеслось с пониманием и несколько дней назад заблокировало материалы. Однако стоит отметить, что Yandex является поисковой системы и, к сожалению, выдает видеоматериалы с других сайтов", - отметил пресс-секретарь.

По словам Эркина Мамасалиева,Генеральная прокуратора Киргизии намеревалась закрыть доступ кданным сервисамна территории республики, однако потом от этой идеи отказалась, так как ролики были бы недоступны только киргизстанцам, в других странах их бы продолжали смотреть, что совсем не решает проблемы.

Как сообщало ИА REGNUM, парламентарии Киргизии ранее поручили правительству страны "принять меры по блокированию сайта "Фергана.ру" на информационном пространстве республики". Депутатов деятельность российского сайта не устроила из-за того, что тот, по мнению народных избранников, "односторонне очернял роль киргизской стороны в июньских событиях". Ответственность за успешность блокировки доступа к российскому информационному агентству члены парламента возложили на Министерство культуры и информации, Министерство юстиции, Генеральную прокуратуру.

Ранее "Фергана.ру" неофициально блокировалась лишь в последние месяцы правления Курманбека Бакиева. Отметим, что президент республики Роза Отунбаева выступила против блокирования доступа к сайту "Фергана.ру". "Свобода слова и распространения информации является наиболее важным завоеванием народа Киргизии. Мы строим открытое общество, отражающее полный спектр мнений. Мы будем строить диалог, спорить со своими оппонентами и критиками, а не закрывать им рты, как это практиковалось ранее. Не будем забывать, что доступ к сайту "Фергана.ру" был закрыт в течение нескольких недель до событий 7 апреля", - подчеркнула Отунбаева. Глава государства в своем обращении напомнила депутатам, что Конституцией запрещается принятие нормативных правовых актов, ограничивающих права и свободы человека и гражданина. "В соответствии со своими конституционными полномочиями я заявляю о своей решимости отстаивать и защищать права и свободы наших граждан. Мы не допустим того, чтобы в страну вернулась атмосфера страха и цензуры", - заявила президент Киргизии.