Существующие в Мордовии тарифы на услуги ЖКХ не обеспечивают компенсацию затрат предприятий жилищно-коммунальной отрасли. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в министерстве ЖКХ республики. Тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение в Ардатовском, Атюрьевском, Большеберезниковском, Большеигнатовском, Зубово-Полянском, Ичалковском, Краснослободском, Лямбирском, Торбеевском, Рузаевском, Ковылкинском районах, а также Саранске не соответствуют установленным стандартам и обеспечивают возмещение затрат на производство жилищно-коммунальных услуг от 50 до 80%.

В среднем по республике затраты предприятий жилищно-коммунального хозяйства в первом полугодии 2003 года возмещались за счет уплаты населением жилищно-коммунальных услуги лишь на 77%.

"Однако, даже при полном финансировании предприятий жилищно-коммунального хозяйства из бюджетов и стопроцентной собираемости платы за жилищно-коммунальные услуги с потребителей, затраты предприятий отрасли будут покрываться лишь на 87%, то есть 13% затрат предприятия ЖКХ вынуждены брать на непокрытые убытки", - заявили в министерстве.

Всего за первое полугодие текущего года предприятиями ЖКХ Мордовии оказано услуг и выполнено работ на сумму около 890 млн. рублей, что на 26% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Между тем, как сообщили в министерстве ЖКХ, в отрасли имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы.

На 1 июля текущего года задолженность с налоговыми начислениями составила 58,3 млн. рублей, что составляет 101% месячного начисления заработной платы. "Подобная ситуация явилась следствием тяжелого финансового состояния предприятий отрасли", - подчеркнули коммунальщики.