В Калининградской области Госпрограмма содействия добровольному переселению соотечественников в Россию на 100% проигрывает трудовой миграции в регион. Как сообщил сегодня, 1 июля, вице-премьер правительства Калининградской области Виктор Смильгин, за 5 месяцев 2011 года на учет поставлено 20 тысяч иностранных граждан, прибывший в Калининградскую область за "длинным рублем", тогда как за 4 года реализации Госпрограммы добровольного переселения в Калининградскую область перебрались 10.862 человека.

При этом, по словам Смильгина, из 20 тыс. иностранцев разрешение на работу получили лишь 2,5 тыс. человек. "Работодатель должен встречать и регистрировать тех, кого пригласил, но 80% работодателей этого не делают, - продолжил Смильгин. - Нужно ужесточить работу с этими компаниями. Рабочая сила нам нужна, но мы должны ее контролировать".

В результате дискуссии, как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, министр по муниципальному развитию Александр Блинов поднял вопрос о необходимости создании в структуре региональной власти единого органа, координирующего все миграционные процессы.

"Миграционные процессы в регионе должны управляться централизованно. Когда мы сконцентрируем все усилия по решению проблемных моментов "в одних руках", исчезнет серьезный административный барьер. Ведь сейчас этими вопросами занимаются сразу два региональных министерства и областное агентство занятости", - сказал Блинов.