На днях президентом ГК "Титан" Владимиром Крупчаком была утверждена "Стратегия в области устойчивого лесопользования и лесной сертификации лесопромыш-ленных предприятий ГК "Титан", определяющая цели и задачи группы на период до 2020 года, сообщает пресс-служба предприятия. Данный документ разработан исходя из приори-тетов развития холдинга, с целью дальнейшего углубления процесса сертификации на основе международных требований, а также для реализации принципов устойчивого лесопользова-ния в повседневной деятельности предприятий.

Согласно принятой стратегии, уже через 16 лет доля сертифицированного лесосырья в общем объеме поставок на Архангельский ЦБК должна достигнуть 50%. Цель данной стра-тегии - сертификация логотипом международно-признанной системы устойчивого лесо-управления конечной продукции комбината, идущей на западные рынки.

Поэтапный план достижения стратегических целей ГК "Титан" в области устойчивого лесопользования на ближайшую перспективу (2004-2006 гг.) в частности включает в себя:

- проведение сертификации системы лесоуправления в соответствии с принципами и критериями Лесного попечительского совета (FSC) в трех леспромхозах ГК "Ти-тан" с общей площадью арендуемых лесов - около 600 000 га.

- достижение уровня поставки на ОАО "Архангельский ЦБК" балансовой древеси-ны из сертифицированных лесов в 10%,

- создание системы отслеживания поставок лесосырья с целью недопущения ис-пользования в производственном процессе нелегально заготовленной древесины.

Разработанная Стратегия была одобрена руководителем лесной программы Российского программного офиса Всемирного фонда дикой природы (ВВФ) Андреем Птичнико-вым, который отметил: "... в целом можно только приветствовать намерение Группы принять и развивать такую программу". Следует отметить, что ОАО "Архангельский ЦБК" является членом Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России, и участие в реализации Стратегии - закономерный шаг на пути осуществления по-следовательной политики предприятия в области ответственного лесопользования.