"Я не исключаю, что пересчет голосов рассчитан на то, чтобы как минимум сфальсифицировать итоги голосования в пользу прорумынских демократов, и как максимум признать выборы недействительными. Прорумынским политикам на руку сохранение прежнего мэра столицы Молдовы", - заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Напомним, высшая судебная палата 29 июня вынесла решение о пересчете голосов, отданных избирателями в ходе выборов в Кишиневский муниципальный совет, состоявшихся 5 июня, тем самым отклонив направленный Партией коммунистов протест на решение Апелляционной палаты.

Сразу после оглашения постановления Высшей судебной палаты председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил одному из частных телеканалов, что он "очень рад" данному решению. Суд принял решение о пересчете голосов, несмотря на многочисленные свидетельства того, что была нарушена целостность мешков, в которых хранятся бюллетени, что может повлиять на результаты пересчета. Ранее ПКРМ заявляла, что пакеты с избирательными бюллетенями незаконным образом передаются претурам без подтверждающих документов, которые должны быть подписаны ответственными лицами и без оповещения наблюдателей, делегированных конкурентами на выборах, и это является явным и серьезным нарушением данной процедуры.

С требованием о пересчете голосов выступил глава праворадикальной партии Михай Гимпу. Сразу после состоявшихся 5 июня местных выборов, в результате которых был избран новый состав Кишиневского муниципального совета, Либеральная партия - несогласная с достигнутым результатом - потребовала в судебном порядке провести пересчет соответствующих голосов. При этом либералы не представили каких-либо доказательств в обоснование своего требования, в связи с чем оно было отклонено судом столичного сектора Чентру. Позднее, вышестоящая судебная инстанция - Апелляционная палата - по настоянию партии, возглавляемой Дорином Киртоакэ и Михаем Гимпу, постановила провести пересчет.

Все эти попытки пересмотреть результаты выборов, указывают на нестабильную политическую ситуацию в республике, считает эксперт. "Молдова является непредсказуемой страной в политическом плане, и дальнейшее существование правящей коалиции находится под большим вопросом", - добавил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.