Санкт-Петербург может стать первым городом РФ, где участие отца в родах станет бесплатным. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с таким предложением сегодня. 1 июля, к губернатору обратился Николай Еремин, представляющий общественную организацию "Северный путь". Он участвовал во встрече Валентины Матвиенко с представителями НКО.

Организация "Северный путь" работает с мужчинами, в том числе готовит к возмоому присутствию на родах. "При участии отца в родах значительно снижается вероятность родовых травм детей", - заявил Еремин.

Губернатор одобрила это предложение и вспомнила, что много лет назад она предлагала ввести на уровне страны отпуск мужчинам по уходу за ребенком, однако тогда ее обсмеяли "Думаю, на уровне города для принятия решения о бесплатном участии мужчин в родах достаточно принятия нормативно-правового акта, разрешающего отцу или любому другому родственнику находиться рядом с роженницей во время родов", - сказала Матвиенко и пообещала дать своим подчиненным соответствущее поручение.

Напомним, что в настоящее время совместные роды являются платными и стоят около 20 тыс. руб. Она поддержала и обещала принять меры.