Украина поздравляет польскую сторону с началом председательства Польши в Совете Европейского Союза и ожидает, что польское председательство в ЕС ознаменуется исторически важными достижениями в отношениях Украины с ЕС. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Украины, обнародованном сегодня, 1 июля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Польша начинает председательствовать в ЕС в важный момент внутренних экономических и институционных реформ, в первую очередь в контексте имплементации Лиссабонского договора... Украина считает, что Польша имеет все необходимые способности и амбиции, чтобы реализовать собственные приоритеты и обеспечить успешность такого председательства", - говорится в заявлении МИД.

"Украина и Евросоюз остаются верными амбициозной цели завершить в 2011 году переговоры относительно соглашения об ассоциации, включая создание углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли", - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве. МИД также отмечает, что саммит "Восточного партнерства", который пройдет в сентябре, будет еще одним важным мероприятием во время председательства Польши в ЕС. "Украина ожидает, что благодаря лидерству Польши саммит сможет предоставить мощные политические сигналы относительно европейской перспективы тех стран-партнеров, которые задекларировали свой европейский выбор и успешно продвигаются на пути реформ", - говорится в заявлении.