Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам Петербургского международного экономического форума 16-18 июня 2011 года, сообщила 1 июля пресс-служба Кремля.

Президент поручил правительству РФ в 2012-2015 годах предусмотреть уменьшение доли государственного участия в крупных компаниях до уровня менее контрольного пакета акций, а в ряде случаев - отказ от владения пакетами акций, за исключением инфраструктурных монополий и предприятий, обеспечивающих безопасность государства.

Администрации президента поручается представить предложения о возмещении государству ущерба, причиненного незаконными действиями или бездействием лиц, замещающих государственные должности, федеральных государственных служащих высшей группы должностей и приравненных к ним лиц, в случае если по их вине государство в соответствии с судебным решением, в том числе решением межгосударственного судебного органа, выплатило компенсацию.

Администрации президента РФ, Верховному Суду Российской Федерации, Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации президент поручил представить предложения по изменению механизма конкурсного отбора судей и механизма их привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотрев разделение таких функций между различными органами судейского сообщества.

Правительству Москвы и правительству Московской области совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти поручается представить предложения по изменению границ г. Москвы и Московской области в целях расширения территории г. Москвы, в том числе для размещения законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, создания и развития международного финансового центра в Российской Федерации.