В скором времени Литва, возможно, узаконит двуязычное написание информационных табличек в районах, где компактно проживают национальные меньшинства. Об этом сегодня, 1 июля, после совещания в правительстве Литвы, заявил министр культуры Литвы Арунас Гелунас. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отвечая на вопрос журналистов, Гелунас сказал, что в настоящий момент этот вопрос прорабатывается при подготовке концепции нового закона, касающегося национальных меньшинств.

Причем министр дал понять, что это касается не только польского нацменьшинства, которое компактно проживает в Вильнюсском районе, но и других нацменьшинств. Следовательно, таблички улиц, например, на русском языке можно будет увидеть в Висагинасе. "Речь идет о надписях, подобные островки существуют во всей Европе", - сказал Гелунас.

Министр также отметил, что в концепции предусмотрена возможность показа передач для нацменьшинств по национальному телевидению в рейтинговое время, а не как сейчас, когда подобные программы поставлены в самые неудачные часы. Например, в полдень по средам, как идет передача "Русская улица" по национальному транслятору LTV.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исторически проживающие в Литве поляки борются за право реприватизации земли в Виленском крае, право использовать двуязычное - наравне с литовским польское - написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств. Недавно парламент принял закон об образовании, который поляки сочли ведущим к постепенной ликвидации образования польского меньшинства и ассимиляции.