Следственным отделом по Княжпогостскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование по уголовному делу в отношении 45-летнего врача-гинеколога поликлиники федерального казначейского учреждения ГУФСИН России по Республики Коми. Он обвиняется в совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч.1 ст.292 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном отделе Следственного комитета РФ по республике Коми.

По данным следствия, 19 апреля 2011 года в здании поликлиники, расположенной на ул. Одесской, г.Емва Княжпогостского района обвиняемый, являясь должностным лицом, получил от 25-летней жительницы г. Сыктывкара взятку в виде денег за выписку ей справки о нахождении ее в состоянии беременности, которую она, фактически не находящаяся в состоянии беременными, могла использовать в различных целях.

Кроме того, 21 и 25 апреля 2011 года этот же врач-гинеколог в этой же поликлиники получил от двух других женщин взятки в виде денег за незаконные справки. По данным фактам врач внес в официальные документы поликлиники заведомо ложные сведения. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.