В Западном военном округе проходит испытание принципиально новый вид техники - автоматизированный радиотехнический комплек, который измеряет параметры ветра высотой до четырех километров с шагом 40 метров и в течении 10 минут выдает точный результат. Как сообщили ИА REGNUM в группе информаионного обеспечения Западного военного округа, испытания проходят в гидрометеорологических подразделениях округа.

В комплект входят радиолокатор профилей ветра, блок управления, отображения и индикации, средство ориентирования и топопривязки, другие элементы. Комплекс выдает информацию в автоматизированные средства управления ракетных войск и артиллерии в форме, необходимой для использования в интересах Сухопутных войск и других видов и родов ооруженных сил России.

Как рассказал начальник гидрометеорологической службы Западного военного округа полковник Александр Харсов, при использовании комплекса растет оперативность определения гидрометеорологической обстановки - он определяет параметры ветра и выдает данные в три раза быстрее, чем обычный метеорологический зонд.

Предполагается, что в случае принятия комплекса на вооружение, им будут оснащаться артиллерийские дивизионы и другие подразделения.