Неподалеку от центра Litexpo, где проходят заключительные мероприятия форума Сообщества демократий, кортеж литовских руководителей и госсекретаря США Хиллари Клинтон сегодня, 1 июля, встретил антиамериканский пикет, организованный активистами Социалистического народного фронта, которым руководит Альгирдас Палецкис. Как сообщили ИА REGNUM в партии, проезжая к месту форума, Клинтон из своей машины могла наблюдать транспаранты с лозунгами: "США - террорист N1", "Америка, кончай убийства в Ливии, Ираке и Афганистане!" и т.п.

"Литовский режим боится сказать своим хозяевам правду в глаза. США на самом деле занимается самым опасным терроризмом - терроризмом в государственном масштабе. А это расширяет его эффект и увеличивает число жертв в десятки раз. Фактически, такая политика граничит с неофашизмом. Всех, кто не согласен с монополией диктата США, сами США самовольно объявляют террористами, якобы получая право на миссию по их уничтожению", - говорится в заявлении партии, полученном сегодня ИА REGNUM. Кроме прочего, в заявлении утверждается, что США - это "верхушка капиталистической пирамиды всемирного финансового паразитизма".

Напомним, сегодня в Вильнюсе завершает работу форум Сообщества демократий, на который прибыли делегации из 140 стран. Литва официально передала председательство сообществом Монголии.