"Демократия не может быть экспортирована и навязана извне. Желание демократии и равенства исходит из сердец людей и их мечтаний. Сегодня мы стали свидетелями протестов и желания демократических перемен в арабском мире, однако трансформация общества проходит по очень дорогой цене - цене жизней людей", - сказал сегодня, 1 июля, на конференции Сообщества демократий министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который подчеркнул, что твердо верит, что режимы, проводящие репрессии, в скором времени уйдут в историю. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он также заявил, что Литва "прекрасно помнит, что значит жить без демократии и свободы". Тем не менее, по его мнению, для развития демократии в странах с авторитарными режимами необходима поддержка демократического мира, а для этого нужны инструменты влияния.

Накануне вечером Ажубалис и госсекретарь США Хиллари Клинтон встретились с представителями гражданской общественности, обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества.

Как сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы, Ажубалис и Клинтон обсудили необходимость поощрять дальнейшее распространение демократии, укреплять поддержку демократическим переменам в белорусском обществе.

Глава литовского внешнеполитического ведомства представил госсекретарю США актуальные вопросы литовского председательства в Сообществе демократий и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), еще раз подчеркнул "важность присутствия США в Европе".

"Я очень рад, что очень важная для развития демократии инициатива стратегического диалога с гражданской общественностью, которая началась во время моего пребывания в Вашингтоне в феврале, продолжается и во время настоящего визита госсекретаря в Вильнюс. Как министр иностранных дел и как председатель ОБСЕ, работая в Литве и за рубежом, я постоянно встречаюсь с представителями неправительственных организаций, молодежных, демократических движений, диссидентами из разных стран. 28 июня в Вильнюсе открыт Дом единой Белоруссии. Это еще один важный шаг к укреплению демократии в регионе", - говорил Ажубалис.

В связи с завершением руководства Литвы Сообществом демократий 28 июня-1 июля в Вильнюсе проходят международные мероприятия, посвященные развитию демократии, в ходе которых основное внимание уделяется новым демократиям и гражданскому обществу. В Конференции министров Сообщества демократий, конференции женщин-мировых лидеров высокого уровня, парламентском, молодежном, бизнес-форуме и форуме гражданской общественности принимают участие около 1000 иностранных гостей.