В министерстве образования Туркмении состоялась встреча с первым заместителем министра иностранных дел Белоруссии Игорем Петришенко и заместителем министра образования Белоруссии Виктором Якжик, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба туркменского минобразования, предметом обстоятельного обмена мнениями стали перспективы дальнейшего туркмено-белорусского сотрудничества и продвижение ранее достигнутых межправительственных договоренностей в области образования. "В ходе встречи были рассмотрены такие приоритетные направления взаимодействия, как подготовка молодых туркменских специалистов в высших учебных заведениях Белоруссии, организация их быта и досуга, вопросы упрощенного оформления виз для студентов", - отмечает пресс-служба туркменского министерства.

Также сообщается, что во встрече принял участие временный поверенный в делах Белоруссии в Туркмении Денис Тимохин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле текущего года в ходе официального визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Туркмению обсуждались вопросы взаимодействия в сфере образования и подготовке кадров. "В Белоруссии уже учатся около 4,5 тыс. студентов из Туркмении и это количество будет возрастать. Мы готовы удовлетворять потребности дружественной нам Туркмении по всем специальностям и во всех объемах, которые интересуют туркменскую сторону", - сказал министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов. Сотрудничество в области образования между Туркменией и Белоруссией осуществляется динамично, особенно в последние три года. Подписан ряд документов, направленных на взаимное признание эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях. В январе 2010 года были подписаны первые прямые межвузовские договоры: договор о взаимном сотрудничестве Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова, соглашение о взаимном сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и Туркменским политехническим институтом. Эти документы предусматривают обмен опытом работы по организации учебного процесса, информационный обмен учебно-методическими материалами и публикациями.