По материалам прокурорской проверки в Приморском крае возбуждены уголовные дела по фактам незаконного взимания денежных средств за перемещение (погрузку-выгрузку) задержанных транспортных средств на территории Партизанского муниципального района. Как 1 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, в ходе проверки выявлено, что неустановленными лицами из числа сотрудников ИП "Шептекита" и ИП "Шарипова" незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием граждан взимались денежные средства за перемещение (погрузку-выгрузку) задержанных транспортных средств.

Материалы проверки прокурором Партизанского края направлены в органы предварительного следствия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников ИП "Шептекита" и ИП "Шарипова".

По результатам доследственных проверок отделом дознания ОВД по Партизанскому муниципальному району 30 июня и 28 июня 2011 года возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме этого, после вмешательства прокуратуры деятельность индивидуальных предпринимателей по взиманию денежных средств с граждан за перемещение (погрузку-выгрузку) задержанных транспортных средств прекращена.