Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания подготовили обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванову по вопросу сохранения ежедневного курсирования поезда № 667/668 Рубцовск-Барнаул. Как подчеркнули ИА REGNUM в пресс-службе АКЗС, это обращение подготовлено от имени всех парламентских фракций. Если это обращение будет безрезультатно, депутаты намерены обратиться лично к Владимиру Путину.

С 29 апреля 2011 года поезд Рубцовск-Барнаул начал ходить через день, так как, по мнению дирекции Западно-Сибирского филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания", на данном участке нет стабильного пассажиропотока.

Между тем, жители города Рубцовск и ближних сел не согласны с таким решением: по их словам "этот поезд никогда не ходит пустым".

"Для жителей города Рубцовска и близлежащих районов решение об отмене ежедневного пассажирского сообщения поездом № 667/668 Рубцовск-Барнаул является нарушением жизненного ритма. С сокращением рейсов жители лишаются возможности ежедневного доступа в различные ведомства и учреждения краевого центра по вопросам лечения, социального обеспечения, обучения студентов и иным жизненно важным вопросам, - говорится в обращении депутатов,- Имеющиеся автобусное сообщение и транзитное железнодорожное сообщение проблему пассажирских перевозок по маршруту "Рубцовск-Барнаул", к сожалению, не решают. Приобретение билетов на проходящие поезда, следующие из республики Казахстан, невозможно в связи с их отсутствием. Автобусы не в состоянии обеспечить всех желающих местами, а также создать необходимые условия перевозки для больных людей.

Учитывая вышеизложенное, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания обращаются к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванову с просьбой рассмотреть возможность принятия решения о сохранении ежедневного курсирования поезда № 667/668 Рубцовск-Барнаул", - говорится в Обращении.

В то же время, председатель АКЗС Иван Лоор отметил, что это еще не крайняя мера: "Если и на это наше Обращение мы получим отрицательное заключение, то оставляем за собой право обратиться к Председателю Правительства РФ В.В. Путину. В случае проведения какого-либо совещания, на котором будут присутствовать первые лица государства, этот вопрос я задам и раньше", - пообещал Иван Лоор.