Конституционный Суд РФ 30 июня удовлетворил жалобы бывших госслужащих - участкового милиционера Алексея Мумолина из Тольятти Самарской области, и налогового инспектора Людмилы Кондратьевой, уволенных из-за того, что они предали огласке подробности и собственную оценку проигранных в судах трудовых споров с начальством, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Конституционного Суда РФ. Старший участковый уполномоченный Автозаводского РУВД г. Тольятти Алексей Мумолин в ноябре 2009 года разместил в Интернете видеообращение, в котором критиковал организацию работы Автозаводского РУВД. После проведенной проверки ему было объявлено о неполном служебном соответствии за нарушение ст. 20.1 Закона "О милиции". Согласно этой статье на сотрудников милиции распространяется запрет, установленный законом "О государственной гражданской службе РФ". Им запрещается публично высказываться о деятельности своего непосредственного руководства и органов внутренних дел в целом. Позднее, за интервью местной газете, в котором он сообщил, что недостатки в работе РУВД так и не были устранены, участковый получил строгий выговор и был лишен тринадцатой зарплаты. В знак протеста против действий руководства в марте 2010 года Мумолин провел одиночный пикет, после чего был уволен из милиции.

В похожей ситуации оказалась главный налоговый инспектор МИФНС России по Центральному федеральному округу Любовь Кондратьева.

30 июня 2011 года Конституционный Суд РФ признал допустимым публичное выражение государственным служащим мнения по вопросам, представляющим общественный интерес, а также информирование общественности о незаконных действиях или правонарушениях госоргана или должностного лица. "Правоприменительные решения, принятые в отношении граждан Кондратьевой Любови Николаевны и Мумолина Алексея Николаевича, подлежат пересмотру в соответствии с данным постановлением КС", - говорится на сайте Конституционного Суда РФ.