Председатель правительства России Владимир Путин поддерживает анонимное тестирование школьников на факт употребления наркотиков, как эффективный метод профилактики этой проблемы. Об этом он заявил на межрегиональной партийной конференции в Екатеринбурге, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Путин подчеркнул, что эту проблему необходимо решать в комплексе, включая работу спецслужб, пресекающих наркотрафик, задействуя эффективную систему реабилитационных центров, возможности общественных организаций и активную пропаганду неприятия наркотиков, в том числе и через ресурс средств массовой информации.

"Важно, не нарушая прав и свобод человека, совершенствовать нормативно-правовую базу. Уже подготовлены поправки в соответствующие законы, предполагающие введение анонимных опросов среди школьников и студентов и их тестирование", - сказал глава российского правительства. Он считает, что такую работу в школах необходимо развивать.

Отметим, что в Свердловской области поручением губернатора Александра Мишарина уже не первый год действует анонимное тестирование учеников и студентов на факт употребления наркотиков. В общей сложности в 2010-2011 гг. в тестировании приняли участие 150.690 человек. Из них 10.7386 - школьники (84,2% от общего числа учащихся общеобразовательных учреждений), и 43.304 - студенты (70,3% от общего числа студентов, подлежащих тестированию). Отказались от тестирования 12.371человек.

По итогам тестирования свердловским Минздравом сформирована "группа риска" - это те лица, кто хотя бы раз могли пробовать наркотики. В результате в эту категорию, с положительным результатом тестирования, попали 1.483 человека (965 школьников и 518 студентов).