На утро 1 июля на территории республики Коми действуют 10 лесных пожаров на площади 1216 га, из них 6 локализованы. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по республике Коми.

За прошедшие сутки в регионе ликвидировано 8 лесных пожаров. На контроле находится 1 чрезвычайная ситуация - продолжается тушение лесного пожара на территории Конашьельского участкового лесничества ГУ "Сосногорское лесничество" (114-135 квартал). По состоянию на 22 часа 30 июня, пожар действовал на площади 1100 га. К работам по ликвидации пожара привлечены 128 человек (52 - авиалесоохраны, 74 - местное население, 2 - опергруппа ГУ МЧС России по РК), техника - 7 бульдозеров, 2 трактора. Группировка сил привлеченных для ликвидации пожара увеличена прибывшими в республику из города Пушкино Московской области 30 парашютистами-пожарными.

Согласно прогнозам специалистов, 1-3 июля в южных районах республики сохранится высокая пожарная опасность (IV класса). В северных и центральных районах 1-2 июля будет преобладать горимость лесов II класса (низкая), 3 июля - III класса (средняя).