С начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратились 20.605 пострадавших от укуса клещей, в том числе. за последнюю неделю - 3.525 человек. Это максимальное количество укусов за последние 6 лет, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

Госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 284 человека, в том числе 55 детей.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах, в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

Противоклещевая обработка проведена на площади 4500,6 га, обработано территории 1090,25 га детских оздоровительных учреждений. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории этих учреждений для детей и подростков запрещена.

Также в Челябинской области продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, на 27 июня привиты 133.842 жителя, в том числе детей - 80.734.