У Камчатского края 1 июля день рождения: четыре года назад в России появился новый субъект, который образовался в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Решение об этом принималось на референдуме. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в честь очередной годовщины объединения во всех муниципальных образованиях региона прошли торжественные собрания.

Торжественный прием по случаю дня рождения Камчатского края прошел и в правительстве. Всех собравшихся поздравили губернатор Владимир Илюхин и председатель законодательного собрания Борис Невзоров. В рамках приема состоялась церемония награждения ценными подарками и памятными знаками почетных граждан Камчатского края, лучших тружеников отраслей народного хозяйства, представителей администраций муниципальных образований. Во время торжества Владимир Илюхин поздравил с 90-летним юбилеем и вручил памятный подарок жительнице Петропавловска-Камчатского, ветерану Великой отечественной войны Вере Александровне Тычинкиной.

"Поздравляю вас с днем рождения Камчатского края! Уже четыре года область и округ живут вместе, у нас не только общий бюджет, у нас общая земля, единые надежды и устремления. Гости полуострова обычно говорят, что на Камчатке живут особенно добрые и открытые люди. И это действительно так. Суровый северный край оставляет свой отпечаток на каждом из нас, делает нас лучше, трудолюбивее, целеустремленнее и добрее. Камчатка должна быть единым субъектом. Так сложилось исторически. Надо понимать, что Корякия не может жить отдельно: юг полуострова - единственная связь округа с большой землей. И наша задача - помочь северным селам встать на ноги, ведь вся территория края - это наша общая земля, а ее жители, независимо от культуры и национальности - земляки. Желаю всем камчатцам крепкого здоровья, благополучия и новых свершений на благо Камчатского края", - говорится в поздравлении губернатора Владимира Илюхина.