В Петропавловске-Камчатском открылся первый на Камчатке компьютерный класс для инвалидов по зрению. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM сотрудники камчатской организации Всероссийского общества слепых, идея о таком образовании появилась два года назад и только сейчас она реализована благодаря различным спонсорам.

С открытием компьютерного класса учеников и педагогов поздравил и депутат законодательного собрания края Андрей Лиманов. "Иногда мне кажется, что слепые мы, а не эти люди, потому что мы часто проходим мимо чужого горя, не замечаем чужой беды. Этот класс создавался не один год. Уникальность его в том, что в его создании принял участие даже гражданин КНР. С помощью этого класса мир, который сужен для таких людей до размеров их квартиры или комнаты, расширяется. Уверен, что благодаря компьютерным курсам, люди с ограниченными возможностями зрения войдут в мир, в котором они смогут общаться с другими людьми, из других городов и стран. Можно сказать, что эти люди начинают жить заново, и это здорово! На Руси всегда ценилось милосердие и Русь всегда была милосердной. Не важно, богатый вы человек или нет, если нет возможности помочь материально, дайте людям заботу и внимание, ведь это дороже всего", - сказал народный избранник.

Компьютерный класс оборудован пятью машинами, на которых установлено специальное программное обеспечение, позволяющее людям с ограниченными возможностями зрения работать на компьютере, выходить в интернет, общаться в социальных сетях. Преподает компьютерную грамотность педагог Юрий Корабельников, который прошел специальный курс подготовки в Москве.