На проведенной по инициативе президента Литвы Дали Грибаускайте и президента Финляндии Тарьи Халонен конференции "Женщины укрепляют демократию: передовой опыт" в Вильнюсе 130 наиболее известных и активных женщин из более чем 40 стран мира делились опытом и идеями, как обеспечить полноценную и безопасную жизнь женщин.

Как сообщили ИА REGNUM 30 июня в пресс-службе главы Литвы, президент Даля Грибаускайте подчеркнула, что "сегодня в Вильнюсе, ставшем мировым центром, прозвучали идеи и инициативы, передовой опыт, истории успеха сильных женщин, которые станут четким руководством к действию, как эффективно бороться с проблемами, укреплять роль женщины в создании демократии и вдохновят женщин мира стремиться к образованию, активно участвовать в политике, бизнесе и общественной жизни". "Мы не говорим о правах мужчин и женщин. Мы говорим о вкладе женщин и их возможностях активно содействовать успешному развитию своего государства и благосостоянию людей. В мире сейчас 12 женщин-президентов и 12 женщин-премьеров, это говорит о том, что женщины все чаще берут на себя ответственность даже во время тяжелейших экономических и политических испытаний", - сказала руководитель Литвы на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

По ее словам, защита прав женщин одинаково актуальна и в развивающихся странах, и даже в тех демократических государствах Запада, в которых действуют прогрессивные законы. В Литве и мире, по ее мнению, все еще большой разрыв между равным участием мужчин и женщин в процессе принятия решений, политики представительства, существует дискриминация в зарплатах, проблемы насилия в семьях, здоровья женщин.

Как сказала руководитель Литвы, несмотря на то, что по ситуации с правами женщин Она отметила, что, несмотря на то, что Литва считается одной из продвинутых стран, а ее женщины - одни из наиболее образованных в ЕС, тем не менее лишь немногие женщины занимают влиятельные посты в бизнесе. Напомним, во впервые организованной в Литве конференции женщин-лидеров принимают участие президент Финляндии Тарья Халонен, президент признанного в Литве Косово Атифете Яхьяга, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, председатель парламента Албании Жозефина Топалли, председатель парламента Латвии Солвита Аболтиня, премьер-министр Словакии Ивета Радичова, государственный секретарь США Хиллари Клинтон, представители ЕС, ООН и ОБСЕ, члены парламентов и правительств иностранных государств, активисты по защите прав человека и женщин, представители неправительственных организаций. --