В ночь на 5 августа в Уфу прибыл уникальный автопробег"Евразия-2003", проходящий по самой длинной в мире автостраде. Он стартовал 2 августа с нулевого километра Красной площади в Москве. Организаторы пробега - ИД "За рулем", ОАО "Росгосстрах" и Росавтодор.

Впервые более 8,5 тысячи километров от Москвы до Владивостока автомобилисты намерены преодолеть на иномарках российской сборки и новой "десятке". Как сообщило ИА "Башинформ", в экипажах машин - профессиональные водители и корреспонденты журнала "За рулем", радиокомпании "Маяк-24", французского журнала "L'automobile Classik".

Маршрут автопробега пройдет через ряд региональных центров, где подразделения Росгосстраха активно работают с населением, в том числе Башкортостан. Как сообщила пресс-служба ООО "Росгосстрах-Аккорд", автопробег организован с целью привлечь внимание к новой достраивающейся трассе "Амур", которая станет одной из главных транспортных артерий России. После сдачи в эксплуатацию последнего участка трассы "Чита - Хабаровск" в 2004 году нашу страну свяжет единая магистраль, что послужит дополнительным стимулом дальнейшего экономического развития в регионах. На состоявшейся в Москве пресс-конференции первый вице-президент Росгосстраха Дмитрий Маркаров заявил: - Очень здорово, что автопробег осуществляется в самом начале действия Закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. Многие наши коллеги по страховому бизнесу опасались, что люди будут приобретать полисы ОС АГО "из-под палки".

Первый месяц "автогражданки" показал высокую активность российских автовладельцев - уже сотни тысяч человек приобрели полисы ОС АГО. Мы аккумулируем информацию по системе Росгосстраха от тысяч филиалов и от десятков тысяч наших агентов. Поэтому корректные данные по стране появятся значительно позже. Но одно уже очевидно - закон работает.